Загрузка...

Итоги XVI Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2020

В адрес участников и призеров звучали поздравления от президента Федерации шахмат Москвы Сергея Лазарева, заместителя председателя Московского банка ПАО «Сбербанк» Николая Беспалова, директора по организации спортивных, зрелищных и специальных программ Фонда Росконгресс Георгия Брюсова, заместителя начальника по спорту Всероссийского общества слепых Оксаны Ковалевой и ректора РГСУ Натальи Починок.

Напомним имена победителей турниров, прошедших в рамках соревнований Moscow Open 2020:

Победу на этапе Кубка России среди мужчин Moscow Open 2020 одержал 18-летний Сергей Лобанов, международный мастер из Санкт-Петербурга. Выиграв на финише три партии подряд, он набрал 7,5 очков и сумел на пол-очка оторваться от восьми конкурентов. Лучшие дополнительные показатели вывели гроссмейстера Даниила Линчевского (Ленинградская область) на второе место, бронзовая медаль досталась гроссмейстеру Жамсарану Цыдыпову (Республика Бурятия). Следом в таблице расположились: Хосе Эдуардо Мартинес Алькантара (Перу), Жавохир Синдаров (Узбекистан), Алексей Придорожный (ХМАО-Югра), Эмиль Мирзоев (Украина), Сергей Савицкий (ЯНАО) и Виталий Кунин (Германия). В турнире приняли участие 214 шахматистов из 15 стран.

В этапе Кубка России среди женщин Moscow Open 2020 первенство завоевала гроссмейстер Юлия Осьмак. Великолепный результат – 8,5 из 9 очков – позволил украинской шахматистке занять первое место за тур до финиша соревнования. В последней партии Осьмак сделала быструю ничью с Баирой Ковановой. На полтора очка от победительницы отстали Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Баира Кованова (Саратовская область), Мария Якимова (Республика Татарстан) и Дарья Войт (Москва). По дополнительным показателям серебряную медаль выиграла Боднарук, бронзовую – Кованова. Всего за победу в турнире боролись 116 шахматисток из 11 стран.

Главный турнир среди ветеранов в этом году проводился в новом формате: если ранее возрастная планка была установлена на отметке 60 лет, то в этом году в турнире принимали участие шахматисты 50 лет и старше. В итоге все призовые места в соревновании заняли «молодые» ветераны. Лучшие результаты по итогам девятидневной борьбы – по 7 очков из 9 – показали четыре участника. По дополнительным показателям победителем стал Виктор Иванов (Москва). Серебряную медаль выиграл Александр Черняев (Архангельская область), бронзовым призером стал Игорь Глек (Москва). Общее количество участников – 138 шахматистов.

Турнир среди женщин-ветеранов в рамках Moscow Open проходил в четвертый раз. Первенство в нем завоевала мастер ФИДЕ из Москвы Лариса Хропова. Победа в последнем туре над Екатериной Васюковой позволила ей набрать 6 очков и оторваться от преследовательниц. Второе место с результатом 5,5 очков заняла Светлана Черникова (Нижегородская область). Бронзовую медаль выиграла Любовь Лебедева (Костромская область) – 5.

Турнир «Ровесники Победы» посвящен 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и проводился в рамках Кубка РГСУ Moscow Open – 2020 впервые. Участниками соревнований стали ветераны 1945 года рождения и старше. Победу одержал международный мастер из Москвы Сергей Юферов. Стартовав с шести побед, в заключительном туре он сыграл вничью с Юрием Желниным и обеспечил себе первое место с результатом 6,5 очков из 7 возможных. Серебро взял Игорь Синельников (Москва). Третье место с 5,5 очками разделили Юрий Желнин (Калужская область) и Владимир Дроздов (Москва). Благодаря лучшим коэффициентам бронзовую медаль завоевал Желнин. В зачете среди женщин первой стала Галина Мельник (Москва), опередившая по дополнительным показателям Наталию Беляеву, Надежду Гончарову и Евгению Купинскую.

В студенческом турнире победу одержала лидер сборной Беларуси Ольга Баделько.

Кубок РГСУ среди любителей стал самым массовым за всю историю фестиваля – в этом году участие в нем приняли 393 шахматиста. Завершился он убедительной победой мастера ФИДЕ Болду Эрдерепурева. Перед последним туром монгольский шахматист опережал преследователей на пол-очка, и в заключительной партии сумел обыграть Казбека Тукубаева (Казахстан), тем самым обеспечив себе первое место с 8,5 очками в активе. На пол-очка от победителя отстали Давид Бунятян (Москва) и Алексей Ивлев (Астраханская область). По дополнительным показателям «серебро» завоевал Бунятян.

Как отметила в заключительной речи Наталья Починок, Moscow Open воспитал не одно поколение сильных шахматистов. Это самый крупный и разносторонний шахматный турнир в нашей стране. В этом году событие посетило более 2000 участников из 37 стран и 76 регионов России.

Новости

Каким составом порадует «Кубок Легенд» в 2020 году
17.02.2020
«Кубок Легенд» 2020 порадует поклонников европейского и отечественного футбола. В составах команд много известных игроков прошлого. Рассказываем о пяти легионерах, которые ранее играли в России.
14.02.2020
Клубный чемпионат мира по пляжному футболу-2020 в Москве дарит любителям спорта ощущение большого спортивного праздника и полностью подтверждает статус чемпионата-фестиваля. Болельщики наслаждаются мастерством лучших игроков планеты, поддерживают российские команды «Спартак» и «Локомотив» и с удовольствием участвуют во всевозможных активностях от организаторов турнира.
14.02.2020
«Спартак» врывается в полуфинал клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу! «Локомотив» остановит только чудо. Второй игровой день клубного чемпионата мира-2020 по пляжному футболу в Москве мог определить всех полуфиналистов турнира, но команды всё-таки сохранили интригу.
10.02.2020
Прошедший 9 февраля 2020 г. в легкоатлетическом манеже ЦСКА XXIX турнир «Русская зима» останется не только в памяти участников и зрителей, но и в истории российской легкой атлетики. Отметим наиболее значимые результаты, показанные нашими спортсменами.
05.02.2020
До «Русской зимы», стартующей в легкоатлетическом манеже ЦСКА 9 февраля (16:00 — церемония открытия, 16:25 — начало соревновательной программы) остается четыре дня! Если вы еще сомневаетесь, идти на этот традиционный турнир или нет, расскажем о звездных легкоатлетах, подтвердивших свое участие в соревнованиях.